+7 (951) 771-16-72

г. Челябинск, ул. Трактовая, д. 26 (АМЗ)

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Как правильно выбрать мотошлем

Виды мотошлемов и их отличия, какой лучше выбрать, рейтинг производителей


Перед тем как садиться на мотоцикл, очень важно подобрать правильную экипировку. С особой внимательностью нужно подойти к выбору шлема, так как на него возлагаются основные защитные функции. Правильно подобранный шлем не только убережет от травм, но и спасет от ветра и холода.


В статье мы расскажем, какие бывают типы мотоциклетных шлемов, в чем их различия, как выбрать лучший, какая стоимость.


Виды мотошлемов


Мотошлем – чрезвычайно важный элемент экипировки для любого мотоциклиста. Водители, пренебрегающие им, могут столкнуться с весьма печальными последствиями.

В ассортименте современных магазинов экипировки представлено огромное количество шлемов, которые различаются по цене, материалу и типу конструкции. Чтобы сделать правильный выбор, нужно понимать, чем одна разновидность шлема отличается от другой. 


К наиболее распространенным видам мотошлемов относят:
  • интеграл;
  • модуляр;
  • open face;
  • кросс-эндуро;
  • Dual Sport (мотард).


Интеграл, или фулфейс – шлемы закрытого типа


Самый часто встречающийся вид мотоциклетных шлемов – фулфейс, он же интеграл. Он защищает не только голову и лицо, но и шею. Этот закрытый мотошлем имеет обтекаемую форму и может быть оснащен визором, дефлектором дыхания, вентиляцией и bluetooth-гарнитурой. Монолитная конструкция и высокая прочность обеспечивают водителю максимальную защиту от повреждений и минимизирует шум от набегающих потоков воздуха. 

Интеграл оптимален для езды на скорости более 80 км/ч и обеспечивает лучшую жесткость конструкции. Сегодня шлемы этого вида выпускает почти каждый бренд, поэтому подходящий вариант можно найти в любом ценовом диапазоне. 


Вот отличный пример интегрального вида шлема:

Мотошлем-интеграл LS2

Мотошлемы интегрального вида в ассортименте у нас в магазине



Шлемы-модуляры


Модуляр также называют трансформером. Его отличительная особенность – откидная челюсть. Благодаря этому водитель может не снимать шлем полностью, чтобы поговорить по телефону или попить воды во время остановки. Так же идеально подойдет для курьеров или поездок на ближайшее озеро, так как передвигаясь по грунтовым дорогам, можно поднять забрало шлема, что обеспечит лучшую обзорность на происходящее под передним колесом мотоцикла. 


Нельзя сказать однозначно, что лучше – мотошлем модуляр или интеграл.


Модуляры по сравнению с фулфейсами более тяжелые. Кроме того, подвижная зона челюсти делает шлем более шумным. Водители, отдающие им предпочтение, мотивируют это удобством использования.


Отличный пример модулярного вида мотошлема:

Купить мотошлем модуляр LS2

Еще варианты мотошлемов-модуляров вы можете посмотреть у нас в магазине




Полулицевые шлемы (открытые) – open face 


Открытые шлемы бывают двух видов.

Braincap. Такие шлемы прикрывают только верхнюю часть головы. Они не обеспечат достаточную защиту при повреждениях, а так же более шумные и менее ветро-защищенные, но позволят формально выполнить требования российского ПДД.

Другой вариант – открытый шлем 3/4. В нем открытой остается лишь часть головы. Такой шлем может быть оснащен очками и визором. 3\4 подходит для передвижения на медленных мотоциклах или скутерах. В отличии от «брейнкапов» шлем 3/4 с визором уже защитит лицо и глаза мотоциклиста от камней и насекомых, но всё ещё остается очень шумным. Начинающим мотоциклистам и тем, кто ездит на большой скорости, покупать полулицевой шлем не рекомендуется.


Пример открытого шлема 3/4

Купить открытый мотошлем 3/4




Шлемы типа кросс/эндуро


Кроссовый мотошлем подходит для поездок на эндуро, багги и квадроциклах.

Их отличительная особенность – наличие вытянутого козырька и челюсти. Это обеспечивает надежную защиту от ветра, встречных веток и грязи. Благодаря такой форме шлем защитит голову в случае фронтального удара.


Функцию визора на кроссовом шлеме выполняют очки, которые необходимо докупать отдельно. За счет наличия вентиляции и фильтров с защитой от влаги и пыли шлем можно использовать для езды по бездорожью. К не менее важным преимуществам относят и легкий вес шлема, позволяющий выдерживать длительные поездки.


Однако развить с ним большую скорость будет непросто, так как общая форма, а в частности вытянутый козырек может создавать сопротивление ветру. Но не стоит забывать, что область применения и скорости кроссовых шлемов значительно отличаются от своих дорожных аналогов, кроссовые шлема проектируются с учетом внедорожных скоростей и опасностей и не рассчитаны со встречей с асфальтом.





Шлем «мотард» – Dual Sport


Dual Sport представляет собой улучшенную версию кроссового шлема.

Он оснащен визором и отличается высоким уровнем защиты. Особой популярностью этот шлем пользуется у владельцев мотардов и эндуро. Такие шлемы более аэродинамичны, имеют возможность использовать их без козырька и рассчитаны на дорожные опасности. 







Различия в моделях мотоциклетных шлемов

Если встал вопрос о том, какой выбрать мотошлем, стоит учесть каждую деталь, включая его материал и разновидность визора. При выборе нужно ориентироваться на то, в каких целях планируется использование шлема. 


Материал

Для изготовления мотошлемов используют композит или термопластик.

Композитные шлемы собирают из кевлара, углеткани, карбона и других синтетических материалов.

По сравнению с пластиковыми они более прочные, но при этом легкие. Они позволяют предотвратить травм головы и верхних отделов позвоночника при резких поворотах. Однако и цена композитных шлемов на порядок выше. 

Пластиковые мотошлемы имеют низкий уровень прочности и большой вес.

Их не рекомендуют использовать более 5 лет. Это обусловлено тем, что полимеры со временем теряют свои изначальные свойства, становятся более ломкими или рассыхаются, что сказывается на прочности изделия.

Все эти недостатки компенсирует сниженная стоимость шлема.


Тип визора

Визором называют защитное окно, которое располагается на шлеме в области глаз.

Для безопасности водителя очень важно, чтобы на нем не было царапин и повреждений. В противном случае искаженная видимость может стать причиной аварии. Именно по этой причине визор, в отличие от шлема, нужно менять каждые 1–2 сезона и очень бережно за ним ухаживать, не допуская протирки «на сухую» либо грубыми тканями.


Чтобы иметь возможность вовремя менять защитное стекло, стоит отдать предпочтение шлему со съемным визором.

Визоры бывают затонированными. Тонированное стекло обеспечивает надежную защиту от солнца, но может мешать обзору в темное время суток.

Для каждого шлема существует пинлок, созданный специально для того, чтобы снизить риск запотевания основного стекла визора.

Также существуют влагоотталкивающие визоры или визоры с возможностью установки гидрофобных плёнок, которые можно использовать во время дождя.


Внутренняя отделка

Что касается внутренней отделки, очень важно, чтобы ее можно быть в любой момент снять и постирать. Немаловажно значение имеет и качество материала.

Отделка из синтетики отличается низкой стоимостью и плохой способностью пропускать воздух. При этом она хорошо переносит стирку и не требует особого ухода. 


В дорогих шлемах используется гипоаллергенная отделка с добавлением натуральных материалов.

Благодаря этому голова потеет гораздо меньше, чем в случае с синтетической тканью. Но, за натуральной отделкой нужен особый уход. 


Вентиляция

Вентиляция в мотошлеме отвечает за регуляцию температуры и уровня шума.

Для кроссовых поездок лучше выбирать шлем с большим количеством отверстий. Однако уровень шума при этом будет выше.


Для туристических путешествий больше подойдет мотошлем с небольшим количеством отверстий или с более прогрессивной системой вентиляции, которая обеспечивает стабильный поток воздуха за счет конструкционных просчетов, но при этом и стоит такой шлем, как правило дороже, так как постоянный шум сильно влияет на усталость.


Аэродинамика шлема

Аэродинамические особенности шлема играют важную роль. Поэтому форма шлема напрямую связана с аэродинамикой. Многие производители проводят при проектировании формы шлема длительные аэродинамические тесты, чтобы добиться низкого сопротивления воздуха.

Низкое сопротивление воздуха шлема снижает нагрузку на голову и шею при езде в целом, снижая уровень усталости и в тот момент, когда вам необходимо на большой скорости повернуться, чтобы посмотреть через плечо и убедиться в безопасности своего маневра. Чем лучше аэродинамика шлема, тем будет легче это сделать.

Также, чем лучше аэродинамические характеристики шлема, тем меньше шума внутри шлема во время движения.

Чтобы снизить уровень шума производители дорогих шлемов проводят дорогие тесты в аэродинамической трубе, чтобы добиться в последующем лучших результатов в сопротивление воздуха. Благодаря сложным математическим расчетам и дорогим испытаниям, премиум- бренды производителей данных шлемов создают идеальную продукцию, которая имеет оптимальный баланс между аэродинамикой и уровнем шума.


Также обращаем ваше внимание и на то, что само снижение сопротивления воздуха одновременно со снижением уровня шума достигается за счет специальных отводящих каналов, которые как правило, присутствуют на дорогих мотошлемах. Эти каналы выполняют роль вентиляции что и позволяет дополнительно улучшить аэродинамику при этом не жертвуя комфортом.

Но больше всего на уровень шума влияет, конечно же, то место, где шлем имеет большее отверстие. Это там, где мы надеваем шлем на голову. Поэтому, чем больше это отверстие, тем больше будет уровень шума во время движения.


Именно для того, чтобы снизить шум, при покупке шлема в любом случае требуется примерка, чтобы убедиться, что изделие плотно прилегает к вашей голове.


Некоторые из производителей, чтобы уменьшить уровень шума, устанавливают дополнительные валики, более плотно прилегающие к шее и подбородку, за счет чего шлема сложнее надевать или снимать, но именно в поездке комфорт повышается значительно. Ведь мы покупаем шлем, прежде всего, чтобы в нем ездить.


Аксессуары для мотошлемов

Мотоциклисты нередко украшают шлемы с помощью аксессуаров в виде камер, накладных дредов, кошачьих ушей, рогов и т. д.

Они не запрещены правилами дорожного движения, однако к их выбору нужно подходить с осторожностью.

Аксессуары не должны доставлять неудобства во время движения, а также должны с легкостью отделиться на случай падения, чтоб избежать зацепа аксессуаром об асфальт. 





Сколько стоят шлемы для мотоциклов: мужские, женские, детские

Высокая стоимость шлема не всегда гарантирует его отменное качество. Именно поэтому на этот показатель нужно обращать внимание в последнюю очередь.


Цена зависит от веса шлема и используемых материалов. Недорогие мотошлемы более массивные, более шумные и менее комфортные. Модели с улучшенными параметрами, такими как аэродинамика, хорошая вентиляция, сниженный уровень шума и повышенный комфорт внутренних материалов, как правило, стоят дороже.


Хороший шлем для взрослого не может стоить дешевле 12 000 рублей. Если речь идет об улучшенных моделях, цена может достигать и 60 000 рублей. Стоимость детского кроссового мотошлема находится в пределах 6 000–20 000 рублей. 


Сертификация

Не последнее значение при выборе шлема имеет его сертификация.

Ее наличие означает, что шлем проверяли на предмет устойчивости к повреждениям и это не просто надпись, это возможность пользователя быть уверенным, что его шлем действительно надежно защитит в случае непредвиденных обстоятельств.


На сегодняшний день существует три основных стандарта сертификации: SHARP, Snell и ЕСЕ 22.0. Более подробно о сертификации шлемов и используемых материалах вы можете ознакомиться в нашей статье.

Сертификация шлема указывается на его затылочной части.


ЕСЕ 22.05 или ЕСЕ R 22.05



Европейский тест ЕСЕ 22.05 считается самым прогрессивным.

Он определяет угол смещения шлема в случае удара и плотность его прилегания к голове. Кроме того, в рамках тестирования анализируется устойчивость шлема к перепаду температур и другим внешним факторам. 



Snell

Купить сертифицированный мотошлем интернет-магазин



Snell – американский вариант сертификации, который пришел на смену DOT.

Считается, что он уступает европейскому аналогу. Несмотря на это, шлемы с маркировкой Snell достаточно высоко оцениваются на международном рынке. 



SHARP



SHARP – это британский вариант сертификации.

В нем каждый показатель защиты шлема оценивается по пятибалльной шкале.

Из-за завышенных требований SHARP получил много критики. Однако его маркировка на шлеме указывает на достаточно высокий уровень качества и надежности. 





Неполный список лучших производителей мотошлемов

Из-за высокого спроса на экипировку появляется все больше новых брендов, занимающихся производством мотошлемов. Однако внимания заслуживают далеко не все.


В список проверенных мотошлемов с высоким уровнем безопасности входят следующие производители:




AGV одни из первых, кто начал выпускать специализированно мотоциклетные шлемы.

У этого бренда можно найти модели для городских поездок и профессиональных гонок. Также имеются женские шлемы. 





SHARK отличается использованием наиболее прочных материалов. Шлемы этого бренда могут похвастаться практичностью и современным видом. Специализируются на городских и легких шлемах.




Компания Shoei выпускает шлемы для профессиональных мотоциклистов. Она делает упор на безопасность и высокое качество продукции.

В ассортименте представлены преимущественно модели черных и белых цветов.





IXS потребительские шлемы среднего ценового сегмента. Отличаются хоть и спорными, но нововведениями в конструкции, которые после «обкатки» у IXS даже перенимают другие компании, например полностью отстегивающийся подбородок.




LS2 – бюджетный бренд, выпускающий бюджетные шлемы и шлемы среднего сегмента. Он пользуется популярностью как у начинающих мотоциклистов так и у мотоциклистов опытней. В последние годы фирма значительно улучшила показатели комфорта и надежности шлемов оставив их такими же доступными.





Arai производят шлемы по собственным технологиям, совершенно отличных от большинства брендов, отличительная особенность этих шлемов в запатентованной системе вентиляции с каналами даже на визоре и полностью круглой форме




При выборе мотошлема в первую очередь нужно учитывать цели, для которых он будет использоваться и исходить из безопасности и уровню комфорта.

Правильно подобранный шлем станет для вас надежной защитой и будет радовать вас каждую поездку!









Сопутствующие Товары

LS2 Мотошлем FF323 ARROW R EVO Solid

LS2 Мотошлем FF323 ARROW R EVO Solid

Инновационный и безопасный гоночный шлем Arrow R Evo Solid разработан совместно с гонщиками MotoGP, Moto2 и Moto3.Визор, сделанный из поликарбоната, устойчив к любым воздействиям, предотвращает искаже..

31 250р.

LS2 Мотошлем FF320 STREAM EVO BANG

LS2 Мотошлем FF320 STREAM EVO BANG

Шлем LS2 Stream Evo предназначен для езды на различных мотоциклах - от скутера до спортбайка. Он имеет очень прочный и легкий аэродинамический корпус. Визор из поликарбоната устойчив к любым воздейств..

16 150р.

LS2 Мотошлем FF353 RAPID DEADBOLT

LS2 Мотошлем FF353 RAPID DEADBOLT

LS2 FF353 - это новое поколение шлемов LS2, пришедшее на смену популярным моделям FF351 и FF352. 3 размера оболочки. Мотошлем LS2 FF353 выполнен в классическом дизайне и гарантирует высокий уровень за..

11 990р.

Похожие статьи

Материалы мотоциклетных шлемов

Материалы мотоциклетных шлемов

Защитные функции мотошлема обеспечиваются жесткой внешней скорлупой и энерго-поглощающей внутренней вставкой.Современные корпуса (скорлупа) делаются из самых разных материалов и каждая компания пытает..

Устройства с голосовым управлением

Устройства с голосовым управлением

это не только удобно, но и безопасно!Голосовые ассистенты смартфонов и Bluetooth-интеркомы, распознающие голосовые команды, позволяют пользоваться связью, не отрывая рук от руля. А когда можно не толь..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
   Плохо           Хорошо